Официальный интернет-магазин Фабрики Оренбургских пуховых платков
Войти Регистрация
Корзина0 товаров на сумму 0 руб.
Уникальные авторские работы оренбургской вязальщицы Миннур Гизятовны Ишмухаметовой на сайте Фабрики Оренбургских пуховых платков!
В октябре в Галерее «Оренбургский пуховый платок»  состоялось открытие выставки «Радость души» к 75-летию оренбургской вязальщицы Миннур Гизятовны Ишмухаметовой в рамках традиционной областной акции «Дни оренбургского пухового платка».
Эпиграфом выставки с полным правом могут служить народные слова «Не руками связано, а душой».
Миннур Гизятовна Ишмухаметова родилась в селе Желтом, Саракташского района – одном из центров оренбургского пуховязания. Уже в четыре года она делала свои первые петельки на спицах, а в школьном возрасте создавала полноценные изделия, которые ее мама успешно продавала в городе.  
По окончании учебы работала в колхозе секретарем и заведующей складом. Родила и воспитала пятерых детей. Миннур Гизятовна находила время даже для участия в сельской самодеятельности и никогда не бросала занятия вязанием.
Свои платки и шали М.Г. Ишмухаметова сдавала в Желтинское пуховязальное производство Комбината «Оренбургских пуховых платков».
В 1991 году получила звание «Мастер-художник высшего класса», была удостоена памятного приза «Золотые спицы Оренбуржья».
Введение в традиционную композицию платка надписей и изображений выделяет Миннур Ишмухаметову в огромной плеяде талантливых оренбургских вязальщиц. Ею создана внушительная коллекция паутинок к памятным датам.
Ажурный платок, связанный руками этой опытной мастерицы с декабря 2018 по июнь 2019 года побывал в космосе (корабле «Союз МС-11»).
Искусством Миннур Гизятовны восхищались в Германии, Дании, Швейцарии, Италии, Испании, Великобритании, Норвегии. Она активный участник выставок Оренбургского областного музея изобразительных искусств.
С большой гордостью сообщаем, что ценители Оренбургского пухового платка могут не только прикоснуться к народному художественному промыслу, посетив выставку Галереи, но и стать счастливыми обладателями этих шедевров! Работы признанной мастерицы эксклюзивно представлены на официальном сайте Фабрики Оренбургских пуховых платков в разделе «Платки авторской работы»! Все изделия - настоящие шедевры, которые свидетельствуют о том, что наш промысел сохранил в себе и приумножил вековые каноны оренбургского пуховязания.

С любовью,
Фабрика Оренбургских пуховых платков
21.10.2021

Возврат к списку

Мы используем файлы cookie.

Сайт обрабатывает персональные данные с использованием метрики Яндекс Метрика и Гугл Аналитика. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.

СОГЛАСИТЬСЯ ×