Официальный интернет-магазин Фабрики Оренбургских пуховых платков
Войти Регистрация
Корзина0 товаров на сумму 0 руб.
223 года назад родился выдающийся русский гений - Александр Сергеевич Пушкин.
А вы знали, что великий поэт побывал в Оренбурге и Оренбургской губернии? Мы подготовили небольшую историческую сводку…
Задумав написать исторический очерк о Пугачеве и роман эпохи пугачевского восстания, А. С. Пушкин предпринял довольно трудное по тем временам путешествие в «восточные провинции», чтобы лично побывать в тех местах, где происходил бунт и встретиться с местными старожилами - современниками и очевидцами пугачевского восстания.
Из Петербурга А. С. Пушкин выехал 17 августа 1833 года. Оренбургского края он достиг 16 сентября 1833 г. Ехал поэт по почтовому тракту, останавливаясь в станицах и городах, бывших во времена Пугачёва крепостями: Бузулуке, Тоцкой, Сорочинской, Новосергиевской, Переволоцкой, Татищевской, Чернореченской.
В Оренбург Пушкин прибыл 18 сентября 1833 года. Останавливался поэт у военного губернатора В. А. Перовского, знакомого ему по Петербургу.
19 сентября Пушкин встретился с другим петербургским знакомцем В.И. Далем , который в то время служил в Оренбурге чиновником особых поручений в канцелярии военного губернатора. Даль только что вернулся из служебной командировки по краю, и ,конечно, более приятного проводника по Оренбургу и окрестностям Пушкину трудно было найти.
Главным событием для поэта была поездка в Бёрды, куда он ездил утром 19 сентября 1833 г. с В. И. Далем и  К. Д. Артюховым. Сотник Оренбургского казачьего войска и наказной атаман станицы И. В. Гребенщиков, заранее предупреждённый В. А. Перовским, собрал в Бёрдах старожилов, в числе которых была казачка И. А. Бунтова.
Она рассказывала Пушкину о взятии этой крепости Пугачевым, о присяге ему, о том, как он творил суд и расправу.
В этот же день А. С. Пушкин с В. И. Далем осмотрели «пугачёвские» места в Оренбурге: казачий посёлок (форштадт), Георгиевскую церковь, с колокольни которой пугачевцы стреляли по городу, «зауральскую» рощу, откуда восставшие штурмовали город зимой по льду. Вечер 19 сентября 1833 г. поэт провёл у В. И. Даля.
20 сентября 1833 г. А. С. Пушкин выехал из Оренбурга в Уральск (бывший Яицкий городок), входивший в те годы в Оренбургскую губернию.
Оренбургская поездка дала Пушкину много материала для его работ. Наблюдения, сделанные поэтом в Оренбургской губернии, отразились в  автобиографических «Оренбургских записях», которые он вёл в дороге, и  впоследствии были использованы в «Истории Пугачёва» и «Капитанской дочке».
Все эти записи были тщательно использованы Пушкиным в «Истории Пугачёва». Наибольшую добычу получил А.С. Пушкин из рассказов «старухи в Берде», то есть казачки Бунтовой. Так, с ее слов, дан яркий образ Пугачева перед народом: «Он сидел между двумя казаками, из коих один держал серебряный топорик, а другой булаву. У Пугачева рука лежала на пелене - подходящий кланялся в землю, а потом, перекрестясь, целовал его руку».
Еще большее значение имело все виденное и слышанное Пушкиным в Оренбурге и Оренбургском крае. Немало дало Пушкину непосредственное знакомство с оренбургскими крепостями и оренбургским степным пейзажем, ровно, как и наблюдения над бытом, нравами и говором местного населения. Весь местный колорит повести является результатом личных впечатлений поэта.
Какое у вас любимое произведение А. С. Пушкина?
09.06.2022

Возврат к списку

Мы используем файлы cookie.

Сайт обрабатывает персональные данные с использованием метрики Яндекс Метрика и Гугл Аналитика. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.

СОГЛАСИТЬСЯ ×